Domain gvwb.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
gvwb.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
gvwb.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain gvwb.de kaufen?
Warum ist der Kaminofen Vento S komplett verfärbt?
Es gibt mehrere mögliche Gründe, warum der Kaminofen Vento S verfärbt sein könnte. Eine mögliche Ursache könnte eine unsachgemäße Verbrennung sein, bei der Ruß und Schmutzpartikel entstehen und sich auf dem Ofen ablagern. Eine andere Möglichkeit ist, dass der Ofen nicht regelmäßig gereinigt wurde und sich daher im Laufe der Zeit eine Schicht aus Staub und Schmutz gebildet hat. Es ist auch möglich, dass die Verfärbung aufgrund von chemischen Reaktionen oder Materialfehlern auftritt. Um die genaue Ursache herauszufinden und das Problem zu beheben, empfehle ich, einen Fachmann zu konsultieren. **
Was darf ich mit dem Kaminofen von Skantherm Emotion S verbrennen?
Der Skantherm Emotion S Kaminofen ist für den Einsatz von Holz und Holzbriketts zugelassen. Andere Materialien wie Papier, Karton oder Kunststoffe dürfen nicht verbrannt werden, da sie schädliche Emissionen freisetzen können. Es ist wichtig, nur trockenes und unbehandeltes Holz zu verwenden, um eine effiziente und umweltfreundliche Verbrennung zu gewährleisten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Kaminofen-Hitze-LUPO-S
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Kaminofen-Hitze-LUPO-S:
-
Kaminofen Hitze TRINITY54x54x53.G 10 kW Kaminofeneinsatz Kaminofen HolzofenHitze Kamineinsatz TRINITY 54x54x53.G TRINITY 54x54x53.G - 10 kW - Kamineinsatz Ideal für größere offene Räume Ein Blick auf das natürliche Feuer von drei Seiten Prestigeträchtige Linie in der Hitze Kamin-Kollektion Kaminofeneinsatz geeignet für Wärmerückgewinnung Produktvorteile: Design Ein beeindruckender dreiseitiger Einsatz für moderne Designs mit maximaler Feuersicht Minimierung der Stahlteile der Front und der Tür des Einsatzes unter Beibehaltung der Haltbarkeit und der Luftdichtheit des Feuerraums Das kombinierte unbedruckte Glas maximiert das natürliche Aussehen der Feuerstelle Sicherheit Das Öffnen der Feuerstelle mit einem neuen Guillotinenmechanismus sorgt für eine dichte Abdichtung des Einsatzes, Kindersicherung gegen unbeabsichtigtes Öffnen und ermöglicht einen einfachen Zugang für Wartungsarbeiten." Die Konstruktion des Einsatzes minimiert den Effekt der Rauchrückströmung in den Raum, wenn die Tür geöffnet wird Komfort Breite Feuerstelle mit doppeltem Gussrost (2×175 mm) in einem Kipprahmen und unabhängiger, drosselgesteuerter Zusatzluftzufuhr Großer Aschebehälter in Form einer herausnehmbaren Schublade unter dem Rost Selbsterhaltung von sauberen Fenstern dank eines Drei-Wege-Luftabweisers mit unabhängiger Luftzufuhr, der die Bildung eines Luftvorhangs gewährleistet, der die Fenster vor Schmutz schützt Die Außenluft wird über einen Ø150-Anschluss zugeführt und dann auf drei unabhängige Ø90-Kanäle aufgeteilt: unter dem Rost, dem unteren Luftvorhang und der Rauchgasnachverbrennung und dem oberen Luftvorhang Qualität und Ökologie Einsatzmantel aus hochwertigem Kesselbaustahl (P265GH nach EN 10028-2) mit automatisierter Fertigung und modernen CNC-Anlagen (2D-Laser, 3D-Laser, Abkantpressen) Der Rahmen der dreiseitigen Verglasung besteht aus einem speziellen Profil, das Steifigkeit und Beständigkeit gegen hohe Temperaturen garantiert ermöglichen eine längereNachverbrennung vonBrennstoffpartikeln, verlängernden Abgasweg und optimierenden Verbrennungsprozess durchErhöhung der Temperatur in derBrennkammer Verbesserte Verbrennungsleistung und Effizienz durch Auskleidung der Brennkammer mit feuerfesten Keramikbetonplatten, die die Wärme in der Brennkammer speichern. Öffnungen in der Rückwand des Feuerraums sorgen für ein unabhängig belüftetes Verbrennungsnachverbrennungssystem Installation Der Einsatz ist mit einem gusseisernen Rauchabzug Ø200 ausgestattet, der sich um 360 Grad verstellen lässt, so dass die Abgase in jede Richtung abgeleitet werden können Die Höhe und Nivellierung des Kamins kann mit den Füßen eingestellt werden (zusätzliche 4 cm können abgeschraubt werden) „Dieses Produkt kann nicht als primäre Heizquelle verwendet werden" Technische Daten: Energieklasse A (Spektrum A++ - G) Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 Nennleistung 10 kW Heizlastbereich 5-13 kW Wirkungsgrad 77 % Partikelemissionen bei 13% O2 0,035 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 1,185 g/m3 Gewicht 320 kg Durchmesser des Schornsteinkopfs 200 mm Einlassdurchmesser 150 mm Effektive Fläche der Auslassgitter 700-800 cm2 Effektive Fläche der Einlassgitter 400-560 cm2 Glasmaß 540 x 540 x 530 mm Abmessungen (HxBxT) 1895x582x762 mm Lieferumfang: Kaminofeneinsatz TRINITY 5 54x54x53.G3599,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kaminofen Hitze HST68x43.L 9,3 kW Kaminofeneinsatz Links Kaminofen HolzofenHitze Kamineinsatz HST 68x43.L HST 68x43.L - 9,3 kW - Kamineinsatz Perfekte Wahl, um Platz bei der Installation zu sparen: Bequemer aschefreier Kamin zur Reinigung mit einem Aschesauger. Verstellbarer gusseiserner Kamindeckel ermöglicht das Ableiten von Abgasen in jede Richtung. Kaminofeneinsatz geeignet für Wärmerückgewinnung. Produktvorteile: Einsatzmantel aus 4mm dickem P265GH Kesselstahl "Der Einsatz ist serienmäßig mit einem 360° drehbaren gusseisernen Kamindeckel ausgestattet, der es ermöglicht, Abgase in jede Richtung abzuleiten ausgekleidet mit Akuceram-keramischeEinsatzkassette zur Akkumulierungder Wärme hitzebeständig bis zum1000°C Gefertigt aus einem speziellen Profil garantiert Festigkeit und Beständigkeit gegen hohe Temperaturen Hitzebeständiges Keramikglas mit einer Arbeitstemperatur von bis zu 800°C Dekorglas als Standard Brennkammer mit keramischem Beton ausgekleidet Integrierte vierstufige Drosselklappe für Primär- und Sekundärluftstrom Einstellung der Sekundär- und Primärluft mit einem einzigen Hebel Klares Glastsystem Doppelte Höhenverstellung (kontinuierlich und stufenweise) Möglichkeit, die Richtung des Türöffnens zu ändern Rostfreier Kamin Standardmäßig pulverbeschichteter belüfteter Griff (Option zum Kauf eines Griffs in INOX-Farbe) Die Komponenten des Einsatzes werden mit modernen CNC-Maschinen (2D Laser, 3D Laser, Kantpressen) hergestellt Der Einsatz wird mit dem MAG-Schweißverfahren auf einem Schweißroboter geschweißt und gewährleistet eine hohe Qualität und ästhetische Schweißnähte Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II und des ECODESIGN Technische Daten: Energieklasse A (Spektrum A++ - G) Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 Nennleistung 9,3 kW Heizlastbereich 4,5-12 kW Wirkungsgrad 78 % Partikelemissionen bei 13% O2 0,033 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 0,957 g/m3 Gewicht 170 kg Durchmesser des Schornsteinkopfs 160 mm Einlassdurchmesser 125 mm Effektive Fläche der Auslassgitter 630-720 cm2 Effektive Fläche der Einlassgitter 360-590 cm2 Glasmaß 680x430x295 mm Abmessungen 768 x 1313 x 442 mm Lieferumfang: Kaminofeneinsatz HST 68x43.L1799,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hitze freistehender Kamin LYNX S 6,5 kW Kaminofen Wärmequelle Standkamin schwarzHitze freistehender Kamin LYNX S Geringe Abmessungen Vereinfachte Konstruktion Ideal für die Platzierung in einer Wandnische Abgasabzug von der Ober- oder Rückseite des Kamins Konzipiert für die Rekonvaleszenz Angepasst für den Anschluss unter DGP Hoher thermischer Wirkungsgrad Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Nennleistung 6,5 kW Heizlastbereich 3,0-8,5 kW An den Raum abgegebene Wärmeleistung 6,5 kW Wirkungsgrad 83 % Abgastemperatur 239 °C Partikelemissionen bei 13% O2 0,038 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 1,080 g/m3 Energieklasse A+ Energie-Effizienz-Index 111,4 EEI Erfüllt die ÖKOPROJEKT-Anforderungen Ja Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II Ja Konzipiert für die Rekonvaleszenz Ja Baumaterial Kesselstahl der Güte P265GH gemäß EN 10028-2 Gewicht 90 kg Typ des Ofens Gitterroste Glasmaß 390 x 540 Durchmesser des Schornsteinkopfs 150 mm Einlassdurchmesser 100 mm Abmessungen Breite x Höhe x Tiefe 407 x 672 x 400 mm Lieferumfang: Hitze freistehender Kamin LYNX S1189,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hitze freistehender Kamin ELLISSE S 5 kW Kaminofen Wärmequelle Standkamin schwarzHitze freistehender Kamin ELISSEE S Designer-Ellipsenform Angepasst an das DGP-System Hohe thermische Effizienz Kaminglas, beständig bis zu 800°C Beidseitig polierte, durchsichtige Kamin-Keramik Kumulative Auskleidung zur Erhöhung der Temperatur der Verbrennungsprozesse Dreistufiges Herdbelüftungssystem Gehäuse aus hochwertigem Kesselblech P265GH Korrosionsschutz-Lackbeschichtung Möglichkeit der Konfiguration des Sockels (Bein, Holzkammer oder Stauraum) Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Nennleistung 5 kW Heizlastbereich 2,6-7 kW An den Raum abgegebene Wärmeleistung 5,3 kW Wirkungsgrad 80,6 % Abgastemperatur 247 °C Partikelemissionen bei 13% O2 0,032 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 0,952 g/m3 Energieklasse A Energie-Effizienz-Index 106,9 EEI Erfüllt die ÖKOPROJEKT-Anforderungen Ja Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II Ja Konzipiert für die Rekonvaleszenz Ja Baumaterial Kesselstahl der Güte P265GH gemäß EN 10028-2 Gewicht 117 kg Typ des Ofens Gitterroste Glasmaß 461 x 648 Durchmesser des Schornsteinkopfs 146 mm Einlassdurchmesser 100 mm Abmessungen Breite x Höhe x Tiefe 555 x 1115 x 400 mm Lieferumfang: Hitze freistehender Kamin ELLISEE S1459,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie verhält sich Lupo normal?
Lupo ist ein sehr aktiver und verspielter Hund. Er liebt es, draußen herumzulaufen und zu rennen. Er ist auch sehr freundlich und aufgeschlossen gegenüber anderen Menschen und Tieren. Lupo ist auch sehr gehorsam und reagiert gut auf Befehle. **
-
Was ist ein Lupo Motor?
Ein Lupo-Motor bezieht sich auf den Motor, der im Volkswagen Lupo verwendet wird. Der Lupo ist ein Kleinwagen, der von 1998 bis 2005 von Volkswagen produziert wurde. Der Lupo-Motor kann je nach Modell und Baujahr unterschiedliche Spezifikationen haben, aber er ist in der Regel ein kleiner, sparsamer Motor, der für den Stadtverkehr geeignet ist. **
-
Welcher Kaminofen?
Um den richtigen Kaminofen auszuwählen, sollten Sie Ihre individuellen Bedürfnisse und Anforderungen berücksichtigen. Überlegen Sie, wie groß der Raum ist, den Sie beheizen möchten, welchen Brennstoff Sie verwenden möchten und ob Sie zusätzliche Funktionen wie eine Kochplatte oder einen Backofen wünschen. Außerdem sollten Sie auf die Energieeffizienz und die Umweltverträglichkeit des Kaminofens achten. **
-
Warum verliert Lupo Benzin und stinkt?
Es gibt verschiedene Gründe, warum ein Auto wie der Lupo Benzin verlieren und einen unangenehmen Geruch verursachen könnte. Eine mögliche Ursache könnte ein undichter Kraftstofftank oder eine undichte Kraftstoffleitung sein. Dies kann dazu führen, dass Benzin ausläuft und einen starken Geruch verursacht. Es ist wichtig, das Problem so schnell wie möglich zu beheben, da Benzinlecks gefährlich sein können und zu Bränden führen können. **
Wie findet ihr den VW Lupo?
Als KI habe ich keine persönlichen Vorlieben oder Meinungen. Der VW Lupo war ein Kleinwagen, der von 1998 bis 2005 produziert wurde. Er galt als zuverlässig und sparsam im Verbrauch, hatte jedoch auch einige Schwachstellen wie beispielsweise Rostanfälligkeit. Die Meinungen über den VW Lupo sind daher gemischt. **
Wie lange benutzt man den Lupo?
Der VW Lupo wurde von 1998 bis 2005 produziert. Die tatsächliche Nutzungsdauer hängt jedoch von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem individuellen Fahrverhalten, der Wartung und Pflege des Fahrzeugs sowie den äußeren Einflüssen wie Unfällen oder Verschleiß. In der Regel kann ein gut gewarteter Lupo jedoch mehrere Jahre genutzt werden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Kaminofen-Hitze-LUPO-S:
-
Kaminofen Hitze LUPO S 6,5 kW Freistehender Kamin Ofen Holzofen Kamin FreistehendHitze freistehender Kamin LUPO S LUPO S - 6,5 kW - freistehender Kamin Der freistehende Kaminofen LUPO S ist die kleinste Kaminvariante, die für kleine und mittelgroße Räume konzipiert wurde. Das Design der Feuerstelle und moderne Lösungen garantieren nicht nur eine effiziente und ökologische Verbrennung, sondern auch einen hohen thermischen Wirkungsgrad. Die Nennleistung des freistehenden Kaminofens LUPO S beträgt 6,5 kW. Die Verwendung von hochwertigem P265GH-Kesselblech garantiert eine hohe Beständigkeit gegen Temperaturschwankungen. Die luftdichte Brennkammer sorgt für absolute Sicherheit bei der Nutzung. Die Konstruktion des freistehenden Kamins LUPO S ermöglicht den Einsatz in Häusern mit mechanischer Lüftung (Rekuperation). Freistehender Herd LUPO S - eine innovative Lösung Der freistehende Kamin LUPO S ist mit einem speziellen dreistufigen System ausgestattet, das für eine effektive Belüftung der Brennkammer sorgt. Das erste Element ist die Primärluft, die direkt in den Brennraum, genauer gesagt unter den Rost, gelangt. Die zweite Stufe ist eine effiziente Rauchgasnachverbrennung, die sich an der (hinteren) Wand der Brennkammer befindet. Die letzte, dritte Stufe ist der Luftschleier, der sich über der Tür befindet. Der gesamte Prozess der Steuerung der dreistufigen Luftzufuhr zur Brennkammer erfolgt über zwei völlig unabhängige Luftregler. Der erste ist der Sekundärluftregler, während der zweite für die Regulierung der Primärluft zuständig ist. Freistehender Kamin LUPO S - hervorragende Wärmespeichereigenschaften Der kleinste Holzherd der LUPO-Serie, das Modell S, ist mit einer leicht entnehmbaren Aschelade für eine komfortable Nutzung ausgestattet. Direkt darüber befindet sich ein massiver Gussrost. Die Installation des Rauchabzugs kann an die individuellen Bedürfnisse des Benutzers angepasst werden. Die Konstruktion des freistehenden Kamins ermöglicht es, den Rauchabzug entweder an der Rückseite oder an der Oberseite des massiven Gehäuses anzuschließen. Der LUPO S Standofen, genauer gesagt der Brennraum, ist mit dem selbst entwickelten Material ACCUCERAM ausgekleidet, das sich durch überdurchschnittliche Speichereigenschaften auszeichnet. Im täglichen Gebrauch bedeutet dies, dass die Feuerstätte nach dem Erlöschen noch lange Zeit Wärme an den Raum abgibt, in dem sie steht. Darüber hinaus erhöht das ACCUCERAM-eigene Speichermaterial die Temperatur zusätzlich, was zu einer effizienteren Nachverbrennung der Rauchgase führt. Freistehender Herd LUPO S - eine phänomenale Vision des Feuers Effiziente Wärmeübertragung wurde durch einen maximal verlängerten Rauchkanal und einen keramischen Deflektor erreicht. Die Türen des freistehenden Holzofens LUPO S hingegen bestehen unter anderem aus keramischem Kaminmaterial (beidseitig poliert). Diese Lösung garantiert eine unglaublich faszinierende Sicht auf das Feuer. Ein weiterer Vorteil des Kamins ist die Möglichkeit, nicht nur den Raum, in dem er sich befindet, sondern auch angrenzende Räume zu heizen. Die Konstruktion des freistehenden Ofens ermöglicht eine nahtlose Verbindung zu einem System, das für die Verteilung warmer Luft im Gebäude verantwortlich ist. Hauptvorteil des freistehenden Holzofens LUPO S Alle LUPO Öfen, einschließlich des kleinsten Modells S, entsprechen den Anforderungen der europäischen Verordnung EU 2015/1185 sowie 15a B-VG, Ekoprojekt und BlmSchV II. Im täglichen Gebrauch bedeutet dies höchste Sicherheit und umweltfreundliches Holzverbrennen. Was zeichnet die LUPO-Serie Kamine sonst noch aus? Die Verwendung einer standardmäßigen Aschelade ermöglicht eine schnelle und bequeme Reinigung. Weitere Vorteile sind einfache Zündung, präzise Kontrolle der Luftzufuhr und kompakte Abmessungen. Darüber hinaus besteht die Konstruktion des Kamins aus robusten Metallteilen, die während des Produktionsprozesses in mehreren Ebenen gebogen wurden, um Steifheit und Haltbarkeit zu gewährleisten. Ein weiterer Vorteil ist die Möglichkeit, Teile des Korpus als Heizplatte zu nutzen. Bei der Produktion von freistehenden Kaminen kamen moderne CNC-Maschinen zum Einsatz, darunter Kantpressen sowie hochpräzise 2D- und 3D-Laser. Diese Maschinen ermöglichten eine hohe Qualität, Präzision und Wiederholbarkeit im Produktionsprozess. Produktvorteile: Kleine Größe Ein freistehender Herd, der für kleinere Räume konzipiert ist Abgasabzug von der Ober- oder Rückseite des Kamins Externe Luftzufuhr möglich Möglichkeit des Anschlusses einer DGP Hoher thermischer Wirkungsgrad Kamin mit Holznische Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Energieklasse A+ (Spektrum A++ - G) Energie-Effizienz-Index EEI 111,4 Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 15a B-VG JA Konzipiert für die Rekonvaleszenz JA Nennleistung 6,5 kW Heizlastbereich 3,0-8,5 kW An den Raum abgegebene Wärmeleistung 6,5 kW Wirkungsgrad 83 % Abgastem...1439,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kaminofen Hitze LUPO M 8,7 kW Freistehender Kamin mit Heizplatte Ofen HolzofenHitze freistehender Kamin LUPO M mit Heizplatte LUPO M - 8,7 kW - freistehender Kamin mit Heizplatte Freistehender Kamin LUPO M mit Heizplatte ist die ideale Lösung für mittelgroße Räume, die Funktionalität und Eleganz vereint. Dank der Möglichkeit des Abzugs von oben und der praktischen Holznische wird dieser Kamin nicht nur zu einer Wärmequelle, sondern auch zu einem stilvollen Element der Einrichtung. Sein Design ist an Häuser mit einem Rekuperationssystem angepasst, und die zusätzliche Möglichkeit, eine DGP anzuschließen, bietet noch mehr Komfort. Der LUPO M Standherd zeichnet sich durch eine sparsame Verbrennung des Brennstoffs (abgelagertes Holz) und einen überdurchschnittlichen thermischen Wirkungsgrad aus. In der gesamten LUPO-Serie rangiert das M-Modell in Bezug auf Größe und Nennleistung (9 kW) im Mittelfeld aller Varianten. Die Konstruktion des holzbefeuerten Standkamins LUPO M besteht aus hochwertigem Kesselblech (P265GH), dessen größter Vorteil neben der Langlebigkeit die hohe Beständigkeit gegen Temperaturschwankungen ist. Die luftdichte Kammer in Verbindung mit der Möglichkeit der externen Luftzufuhr macht den Kamin für Häuser geeignet, die mit einer mechanischen Lüftungsanlage (Rekuperation) ausgestattet sind. Standherd LUPO M - präzise Steuerung des gesamten Verbrennungsprozesses Jeder Kamin der Serie LUPO, einschließlich des größten Modells L, ist mit einem effizienten System für die Luftzufuhr in die Brennkammer ausgestattet. Die drei Komponenten des Systems, nämlich die effiziente Rauchgasnachverbrennung, der Luftschleier über der Tür und das Primärluftzufuhrsystem unter dem Rost, garantieren eine maximale Effizienz des gesamten Holzverbrennungsprozesses. Außerdem kann die Luftzufuhr durch zwei völlig unabhängige Regler gesteuert werden, die für die präzise Regulierung der Sekundär- und Primärluft zuständig sind. Die Verwendung eines langlebigen Gusseisenrostes garantiert eine lange Lebensdauer. Direkt unter dem Rost befindet sich ein leicht herausnehmbarer Aschekasten mit überdurchschnittlichem Volumen. Konstruktion Freistehender Kamin LUPO M ermöglicht die Installation des Abgasauslasses von der oberen Wand. Der freistehende Kamin LUPO M - eine atemberaubende Vision des Feuers und hervorragende Wärmespeicherungseigenschaften Im Inneren der Brennkammer befindet sich ein patentiertes Material namens ACCUCERAM, das sich durch ausgezeichnete Wärmespeicherungseigenschaften auszeichnet. In der Praxis bedeutet dies, dass der Korpus des freistehenden Holzofens auch nach dem Erlöschen des Feuers weiterhin effektiv Wärme in den Raum abgibt (selbst über mehrere Stunden hinweg). Darüber hinaus hat das ACCUCERAM-Material direkten Einfluss auf eine bessere Holzverbrennung und folglich eine höhere Effizienz des Kamins. Zusätzlich ist der freistehende Kamin LUPO M mit einem Deflektor aus Keramik ausgestattet. In Kombination mit einem maximal verlängerten Rauchkanal sorgt dies für einen effizienteren Wärmeaustausch. Die Kaminöfen sind aus Schornsteinkeramik gefertigt, die während des Herstellungsprozesses beidseitig poliert wurde. Im täglichen Gebrauch bietet dies eine außergewöhnlich atemberaubende Feuervision. LUPO M freistehender Ofen - effiziente Beheizung angrenzender Räume Ein weiterer Vorteil des freistehenden Kamins LUPO M ist seine Verbindung zu einem System, das für eine effiziente Verteilung von warmer Luft im Gebäude verantwortlich ist. Diese Lösung ermöglicht das Heizen des Raumes, in dem sich der Kamin befindet, sowie der angrenzenden Räume. Alle LUPO-Öfen, unabhängig von ihrer Größe, entsprechen vollständig der Verordnung (EU) 2015/1185 sowie den EKO PROJEKT-Richtlinien und den Standards BlmSchV II und 15a B-VG. Im täglichen Gebrauch bedeutet dies eine sichere Nutzung und eine umweltfreundliche Verbrennung von Holz. Besondere Aufmerksamkeit gilt auch Lösungen, die eine einfache und schnelle Reinigung der Aschelade ermöglichen sowie eine schnelle Zündung. Die gesamte Kamin-Konstruktion basiert auf gebogenen Elementen aus hochwertigem Stahl, die Steifheit und Langlebigkeit garantieren. Mit einer Heizleistung von 9 kW und relativ kompakten Abmessungen eignet sich der Ofen hervorragend für mittelgroße Räume. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht es, den Korpus, insbesondere den oberen Teil, effektiv als Heizplatte zu nutzen. Produktvorteile: Optimale Größe Innovative Heizplatte im Kamin Abgasauslass an der Rückseite des Ofens Kamin mit Holznische Konzipiert für die Rekonvaleszenz Möglichkeit des Anschlusses einer DGP Hoher thermischer Wirkungsgrad Das Produkt ist im Vereinigten Königreich nicht erhältlich Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Energieklasse A+ (Spektrum A++ - G) Energie-Effizienz-Index EEI 109,9 Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 15a B-VG JA Konzipiert für die Rekonvaleszenz JA Nennleistung 8,7 kW Heizlast...1779,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kaminofen Hitze TRINITY54x54x53.G 10 kW Kaminofeneinsatz Kaminofen HolzofenHitze Kamineinsatz TRINITY 54x54x53.G TRINITY 54x54x53.G - 10 kW - Kamineinsatz Ideal für größere offene Räume Ein Blick auf das natürliche Feuer von drei Seiten Prestigeträchtige Linie in der Hitze Kamin-Kollektion Kaminofeneinsatz geeignet für Wärmerückgewinnung Produktvorteile: Design Ein beeindruckender dreiseitiger Einsatz für moderne Designs mit maximaler Feuersicht Minimierung der Stahlteile der Front und der Tür des Einsatzes unter Beibehaltung der Haltbarkeit und der Luftdichtheit des Feuerraums Das kombinierte unbedruckte Glas maximiert das natürliche Aussehen der Feuerstelle Sicherheit Das Öffnen der Feuerstelle mit einem neuen Guillotinenmechanismus sorgt für eine dichte Abdichtung des Einsatzes, Kindersicherung gegen unbeabsichtigtes Öffnen und ermöglicht einen einfachen Zugang für Wartungsarbeiten." Die Konstruktion des Einsatzes minimiert den Effekt der Rauchrückströmung in den Raum, wenn die Tür geöffnet wird Komfort Breite Feuerstelle mit doppeltem Gussrost (2×175 mm) in einem Kipprahmen und unabhängiger, drosselgesteuerter Zusatzluftzufuhr Großer Aschebehälter in Form einer herausnehmbaren Schublade unter dem Rost Selbsterhaltung von sauberen Fenstern dank eines Drei-Wege-Luftabweisers mit unabhängiger Luftzufuhr, der die Bildung eines Luftvorhangs gewährleistet, der die Fenster vor Schmutz schützt Die Außenluft wird über einen Ø150-Anschluss zugeführt und dann auf drei unabhängige Ø90-Kanäle aufgeteilt: unter dem Rost, dem unteren Luftvorhang und der Rauchgasnachverbrennung und dem oberen Luftvorhang Qualität und Ökologie Einsatzmantel aus hochwertigem Kesselbaustahl (P265GH nach EN 10028-2) mit automatisierter Fertigung und modernen CNC-Anlagen (2D-Laser, 3D-Laser, Abkantpressen) Der Rahmen der dreiseitigen Verglasung besteht aus einem speziellen Profil, das Steifigkeit und Beständigkeit gegen hohe Temperaturen garantiert ermöglichen eine längereNachverbrennung vonBrennstoffpartikeln, verlängernden Abgasweg und optimierenden Verbrennungsprozess durchErhöhung der Temperatur in derBrennkammer Verbesserte Verbrennungsleistung und Effizienz durch Auskleidung der Brennkammer mit feuerfesten Keramikbetonplatten, die die Wärme in der Brennkammer speichern. Öffnungen in der Rückwand des Feuerraums sorgen für ein unabhängig belüftetes Verbrennungsnachverbrennungssystem Installation Der Einsatz ist mit einem gusseisernen Rauchabzug Ø200 ausgestattet, der sich um 360 Grad verstellen lässt, so dass die Abgase in jede Richtung abgeleitet werden können Die Höhe und Nivellierung des Kamins kann mit den Füßen eingestellt werden (zusätzliche 4 cm können abgeschraubt werden) „Dieses Produkt kann nicht als primäre Heizquelle verwendet werden" Technische Daten: Energieklasse A (Spektrum A++ - G) Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 Nennleistung 10 kW Heizlastbereich 5-13 kW Wirkungsgrad 77 % Partikelemissionen bei 13% O2 0,035 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 1,185 g/m3 Gewicht 320 kg Durchmesser des Schornsteinkopfs 200 mm Einlassdurchmesser 150 mm Effektive Fläche der Auslassgitter 700-800 cm2 Effektive Fläche der Einlassgitter 400-560 cm2 Glasmaß 540 x 540 x 530 mm Abmessungen (HxBxT) 1895x582x762 mm Lieferumfang: Kaminofeneinsatz TRINITY 5 54x54x53.G3599,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kaminofen Hitze HST68x43.L 9,3 kW Kaminofeneinsatz Links Kaminofen HolzofenHitze Kamineinsatz HST 68x43.L HST 68x43.L - 9,3 kW - Kamineinsatz Perfekte Wahl, um Platz bei der Installation zu sparen: Bequemer aschefreier Kamin zur Reinigung mit einem Aschesauger. Verstellbarer gusseiserner Kamindeckel ermöglicht das Ableiten von Abgasen in jede Richtung. Kaminofeneinsatz geeignet für Wärmerückgewinnung. Produktvorteile: Einsatzmantel aus 4mm dickem P265GH Kesselstahl "Der Einsatz ist serienmäßig mit einem 360° drehbaren gusseisernen Kamindeckel ausgestattet, der es ermöglicht, Abgase in jede Richtung abzuleiten ausgekleidet mit Akuceram-keramischeEinsatzkassette zur Akkumulierungder Wärme hitzebeständig bis zum1000°C Gefertigt aus einem speziellen Profil garantiert Festigkeit und Beständigkeit gegen hohe Temperaturen Hitzebeständiges Keramikglas mit einer Arbeitstemperatur von bis zu 800°C Dekorglas als Standard Brennkammer mit keramischem Beton ausgekleidet Integrierte vierstufige Drosselklappe für Primär- und Sekundärluftstrom Einstellung der Sekundär- und Primärluft mit einem einzigen Hebel Klares Glastsystem Doppelte Höhenverstellung (kontinuierlich und stufenweise) Möglichkeit, die Richtung des Türöffnens zu ändern Rostfreier Kamin Standardmäßig pulverbeschichteter belüfteter Griff (Option zum Kauf eines Griffs in INOX-Farbe) Die Komponenten des Einsatzes werden mit modernen CNC-Maschinen (2D Laser, 3D Laser, Kantpressen) hergestellt Der Einsatz wird mit dem MAG-Schweißverfahren auf einem Schweißroboter geschweißt und gewährleistet eine hohe Qualität und ästhetische Schweißnähte Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II und des ECODESIGN Technische Daten: Energieklasse A (Spektrum A++ - G) Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 Nennleistung 9,3 kW Heizlastbereich 4,5-12 kW Wirkungsgrad 78 % Partikelemissionen bei 13% O2 0,033 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 0,957 g/m3 Gewicht 170 kg Durchmesser des Schornsteinkopfs 160 mm Einlassdurchmesser 125 mm Effektive Fläche der Auslassgitter 630-720 cm2 Effektive Fläche der Einlassgitter 360-590 cm2 Glasmaß 680x430x295 mm Abmessungen 768 x 1313 x 442 mm Lieferumfang: Kaminofeneinsatz HST 68x43.L1799,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum ist der Kaminofen Vento S komplett verfärbt?
Es gibt mehrere mögliche Gründe, warum der Kaminofen Vento S verfärbt sein könnte. Eine mögliche Ursache könnte eine unsachgemäße Verbrennung sein, bei der Ruß und Schmutzpartikel entstehen und sich auf dem Ofen ablagern. Eine andere Möglichkeit ist, dass der Ofen nicht regelmäßig gereinigt wurde und sich daher im Laufe der Zeit eine Schicht aus Staub und Schmutz gebildet hat. Es ist auch möglich, dass die Verfärbung aufgrund von chemischen Reaktionen oder Materialfehlern auftritt. Um die genaue Ursache herauszufinden und das Problem zu beheben, empfehle ich, einen Fachmann zu konsultieren. **
-
Was darf ich mit dem Kaminofen von Skantherm Emotion S verbrennen?
Der Skantherm Emotion S Kaminofen ist für den Einsatz von Holz und Holzbriketts zugelassen. Andere Materialien wie Papier, Karton oder Kunststoffe dürfen nicht verbrannt werden, da sie schädliche Emissionen freisetzen können. Es ist wichtig, nur trockenes und unbehandeltes Holz zu verwenden, um eine effiziente und umweltfreundliche Verbrennung zu gewährleisten. **
-
Wie verhält sich Lupo normal?
Lupo ist ein sehr aktiver und verspielter Hund. Er liebt es, draußen herumzulaufen und zu rennen. Er ist auch sehr freundlich und aufgeschlossen gegenüber anderen Menschen und Tieren. Lupo ist auch sehr gehorsam und reagiert gut auf Befehle. **
-
Was ist ein Lupo Motor?
Ein Lupo-Motor bezieht sich auf den Motor, der im Volkswagen Lupo verwendet wird. Der Lupo ist ein Kleinwagen, der von 1998 bis 2005 von Volkswagen produziert wurde. Der Lupo-Motor kann je nach Modell und Baujahr unterschiedliche Spezifikationen haben, aber er ist in der Regel ein kleiner, sparsamer Motor, der für den Stadtverkehr geeignet ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Kaminofen-Hitze-LUPO-S
-
Hitze freistehender Kamin LYNX S 6,5 kW Kaminofen Wärmequelle Standkamin schwarzHitze freistehender Kamin LYNX S Geringe Abmessungen Vereinfachte Konstruktion Ideal für die Platzierung in einer Wandnische Abgasabzug von der Ober- oder Rückseite des Kamins Konzipiert für die Rekonvaleszenz Angepasst für den Anschluss unter DGP Hoher thermischer Wirkungsgrad Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Nennleistung 6,5 kW Heizlastbereich 3,0-8,5 kW An den Raum abgegebene Wärmeleistung 6,5 kW Wirkungsgrad 83 % Abgastemperatur 239 °C Partikelemissionen bei 13% O2 0,038 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 1,080 g/m3 Energieklasse A+ Energie-Effizienz-Index 111,4 EEI Erfüllt die ÖKOPROJEKT-Anforderungen Ja Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II Ja Konzipiert für die Rekonvaleszenz Ja Baumaterial Kesselstahl der Güte P265GH gemäß EN 10028-2 Gewicht 90 kg Typ des Ofens Gitterroste Glasmaß 390 x 540 Durchmesser des Schornsteinkopfs 150 mm Einlassdurchmesser 100 mm Abmessungen Breite x Höhe x Tiefe 407 x 672 x 400 mm Lieferumfang: Hitze freistehender Kamin LYNX S1189,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hitze freistehender Kamin ELLISSE S 5 kW Kaminofen Wärmequelle Standkamin schwarzHitze freistehender Kamin ELISSEE S Designer-Ellipsenform Angepasst an das DGP-System Hohe thermische Effizienz Kaminglas, beständig bis zu 800°C Beidseitig polierte, durchsichtige Kamin-Keramik Kumulative Auskleidung zur Erhöhung der Temperatur der Verbrennungsprozesse Dreistufiges Herdbelüftungssystem Gehäuse aus hochwertigem Kesselblech P265GH Korrosionsschutz-Lackbeschichtung Möglichkeit der Konfiguration des Sockels (Bein, Holzkammer oder Stauraum) Technische Daten: Art des Kraftstoffs Abgelagertes Laubholz (Buche, Birke, Hainbuche) mit einer Feuchtigkeit von 12-20% Nennleistung 5 kW Heizlastbereich 2,6-7 kW An den Raum abgegebene Wärmeleistung 5,3 kW Wirkungsgrad 80,6 % Abgastemperatur 247 °C Partikelemissionen bei 13% O2 0,032 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 0,952 g/m3 Energieklasse A Energie-Effizienz-Index 106,9 EEI Erfüllt die ÖKOPROJEKT-Anforderungen Ja Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II Ja Konzipiert für die Rekonvaleszenz Ja Baumaterial Kesselstahl der Güte P265GH gemäß EN 10028-2 Gewicht 117 kg Typ des Ofens Gitterroste Glasmaß 461 x 648 Durchmesser des Schornsteinkopfs 146 mm Einlassdurchmesser 100 mm Abmessungen Breite x Höhe x Tiefe 555 x 1115 x 400 mm Lieferumfang: Hitze freistehender Kamin ELLISEE S1459,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kaminofen Hitze STMA 54×39.R 7,5 kW Kaminofeneinsatz Rechts Kaminofen HolzofenHitze Kamineinsatz STMA 54x39.R STMA 54x39.R - 7,5 kW - Kamineinsatz Eine gute Wahl für Kunden, die nach einer wirtschaftlichen Lösung suchen Entspricht den erforderlichen ökologischen Standards (Ecodesign) Vereinfachte Konstruktion bei gleichbleibend hoher Verarbeitungsqualität Kaminofeneinsatz geeignet für Wärmerückgewinnung Produktvorteile: Integrierte Drosselklappe zur Regulierung der Zufuhr von Primär- und Sekundärluft Zwei Deflektoren (Keramik und Stahl), die den Verbrennungsprozess optimieren, indem sie die Temperatur in der Kammer erhöhen Abgasnachverbrennungssystem zur Reduzierung von Abgasemissionen und zur Steigerung der Brennstoffeinsparung Zusätzliche Heizkörper (Rippen), die die Heizfläche des Mantels vergrößern Brennkammer mit keramischem Beton ausgekleidet - ein Material, das die Effizienz des Einsatzes erhöht Türen aus verstärktem Profil, die ihre Steifigkeit und Haltbarkeit verbessern Glas aus feuerfestem Keramikglas, das Temperaturen bis zu 800°C standhält." Gusseiserner Rost und Aschenbecher Die Komponenten des Einsatzes werden mit modernen CNC-Maschinen (2D Laser, 3D Laser, Kantpressen) hergestellt Der Einsatz wird mit dem MAG-Schweißverfahren auf einem Schweißroboter geschweißt und gewährleistet eine hohe Qualität und ästhetische Schweißnähte Erfüllt die Anforderungen der BlmSchV II und des ECODESIGN Technische Daten: Energieklasse A (Spektrum A++ - G) Ökodesign JA BImSchV II Stufe 2 Nennleistung 7,5 kW Heizlastbereich 3,5-9,5 kW Wirkungsgrad 78 % Partikelemissionen bei 13% O2 0,034 g/m3 CO-Emission bei 13% O2 0,931 g/m3 Gewicht 90 kg Durchmesser des Schornsteinkopfs 180 mm Einlassdurchmesser 125 mm Effektive Fläche der Auslassgitter 490-560 cm2 Effektive Fläche der Einlassgitter 280-460 cm2 Glasmaß 540x390x347 mm Abmessungen 617 x 863 x 458 mm Lieferumfang: Kaminofeneinsatz STMA 54x39.R1399,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hitze eingebauter Bio-Kamin SWING Bioethanol Kamin Wärmequelle KaminofenHitze eingebauter Bio-Kamin SWING Biokamin SWING ist ein elegantes Gerät, das in jedem Raum eine erstaunliche Atmosphäre schaffen kann. Aufgrund seines Designs Biokamin SWINGist gedacht für Installation in einer dafür vorgesehenen Wandnische. Diese Art von Lösung erfreut sich großer Beliebtheit, da das auf diese Weise installierte Gerät noch mehr mit einem traditionellen Holzkamin in Verbindung gebracht wird. Panorama-Design Der Biokamin und der wellenförmige Brenner sorgen für eine atemberaubende Sicht auf das Feuer. Biokamin SWING. ausgestattet war mit Original schlanker Biocontainer, um erhöhte Kapazität, wodurch die Brenndauer auf bis zu verlängert wird 4 Stunden. Bei der Gestaltung des Biocontainers wurde seine Funktionalität durch Einführung erhöht abnehmbarer Bezugwas den Prozess des Nachfüllens von Biokraftstoff erheblich erleichtert. Der Deckel des Biobehälters ist mit gut lesbaren Piktogrammen versehen, die die Sicherheit bei der Nutzung des Biokamins beeinträchtigen. Zusammen mit dem Biokamin erhält der Benutzer einen speziellen Bildschirmschoner mit Griff. Der Biocontainer selbst verfügt über eine absorbierende Einlage, die den Biokamin vor dem Verschütten von Brennstoff schützt, falls das Gerät unbeabsichtigt gekippt wird. Biokamin SWING., hat eine minimalistische, rechteckige Form, die die Schaffung einer speziellen Wandaussparung erleichtert. Entlang der Außenkanten des Gehäuses befindet sich ein zusätzlicher Flansch, der Unebenheiten der Wand, in die das Gerät eingebaut wird, kaschieren kann Der Korpus des Bio-Kamins wurde aus Kesselblech P265, auf die aufgetragen wurde" Hochtemperatur-Pulverbeschichtung. In der oberen und unteren Wand des Kaminkörpers sind Öffnungen vorgesehen, die die Zirkulation der kühlen Luft entlang der Rückwand gewährleisten. Der Biokamin SWING ist standardmäßig mit einer Verglasung ausgestattet, die aus beidseitig poliert Kaminglas mit einer Dicke von 4 mm, das Temperaturen bis zu aushält 800 °C. Das Glas verbessert die Ästhetik des Geräts selbst und schützt gleichzeitig den Brennraum. Die Installation und Entfernung der Verglasung ist intuitiv und erfordert keine zusätzlichen Werkzeuge vom Benutzer. Biokamin SWING. zu klassische Konstruktion entwickelt mit dem Fokus auf schnelle und problemlose Montage direkt in in einer dafür vorgesehenen Wandnische. Bio-Kamine von HITZE können zusätzlich mit einer Reihe von dekorativen Elementen ausgestattet werden, darunter keramische Holzscheite, verschiedene Arten von Ziersteinen oder proprietäre Faser, die den Effekt von Glut simuliert. Produktvorteile: Mit Bioethanol betrieben Panoramasicht auf Feuer Eine Alternative zu einem traditionellen Kamin Saubere Verbrennung ohne Rauch Umweltfreundlich Erhöhte Kapazität des Bio-Einsatzes Bioeinsatz aus Edelstahl Abnehmbarer Deckel des Biobehälters Einfaches Nachfüllen des Bioeinsatzes Anwendung des absorbierenden Einsatzes Maximale Füllstandsanzeige des Biobehälters Bis zu 4 Stunden Brenndauer Wellenförmiger Brenner Tanken leicht gemacht Entwickelt zur Montage in einer Nische Hergestellt aus Kesselstahl Beidseitig polierte Verglasung Hochtemperatur-Pulverbeschichtung Spezielle Wandhalterungen Möglichkeit zur Verwendung von Dekorationselementen Brennerlöscher im Lieferumfang enthalten Hergestellt gemäß EN 16647 Technische Daten: Art des Kraftstoffs Bioethanol Maximale Kapazität des Bioeinsatzes 1 Brennstoffverbrauch 0,25 l/h Baumaterial P265GH gemäß EN 10028-2 Oberflächenfinish Hochtemperatur-Pulverbeschichtung Gewicht 13,6 kg Abmessungen Breite x Höhe x Tiefe 800x400x125 mm Lieferumfang: Freistehender Bio-Kamin SWING149,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welcher Kaminofen?
Um den richtigen Kaminofen auszuwählen, sollten Sie Ihre individuellen Bedürfnisse und Anforderungen berücksichtigen. Überlegen Sie, wie groß der Raum ist, den Sie beheizen möchten, welchen Brennstoff Sie verwenden möchten und ob Sie zusätzliche Funktionen wie eine Kochplatte oder einen Backofen wünschen. Außerdem sollten Sie auf die Energieeffizienz und die Umweltverträglichkeit des Kaminofens achten. **
-
Warum verliert Lupo Benzin und stinkt?
Es gibt verschiedene Gründe, warum ein Auto wie der Lupo Benzin verlieren und einen unangenehmen Geruch verursachen könnte. Eine mögliche Ursache könnte ein undichter Kraftstofftank oder eine undichte Kraftstoffleitung sein. Dies kann dazu führen, dass Benzin ausläuft und einen starken Geruch verursacht. Es ist wichtig, das Problem so schnell wie möglich zu beheben, da Benzinlecks gefährlich sein können und zu Bränden führen können. **
-
Wie findet ihr den VW Lupo?
Als KI habe ich keine persönlichen Vorlieben oder Meinungen. Der VW Lupo war ein Kleinwagen, der von 1998 bis 2005 produziert wurde. Er galt als zuverlässig und sparsam im Verbrauch, hatte jedoch auch einige Schwachstellen wie beispielsweise Rostanfälligkeit. Die Meinungen über den VW Lupo sind daher gemischt. **
-
Wie lange benutzt man den Lupo?
Der VW Lupo wurde von 1998 bis 2005 produziert. Die tatsächliche Nutzungsdauer hängt jedoch von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem individuellen Fahrverhalten, der Wartung und Pflege des Fahrzeugs sowie den äußeren Einflüssen wie Unfällen oder Verschleiß. In der Regel kann ein gut gewarteter Lupo jedoch mehrere Jahre genutzt werden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.